A cidade de Santiago vivenciou mais uma edição do tradicional Festival de Teatro “Santiago Encena”. O evento aconteceu de 02 a 06 de outubro no Círculo Militar, contando com a participação de 11 grupos de 8 cidades, são elas: Manoel Viana, Osório, Rosário do Sul, Santa Maria, Santa Rosa, Santiago, São Gabriel e Uruguaiana.
Segundo o gestor de cultura, Rodrigo Neres, o evento contou com belíssimos espetáculos que retrataram importantes temas, além do público que se fez presente em todos os turnos e participou dos debates após cada peça. Foi uma semana bastante intensa, de muito trabalho e parcerias, onde a cidade recebeu mais de 160 profissionais das artes cênicas.
Rodrigo também destaca a qualificação do corpo de jurados composto pela atriz, artista plástica e iluminadora Nara Maia, considerada uma das melhores iluminadoras do país, Rodrigo Marquez que é ator, diretor e produtor cultural, presidiu o colegiado de teatro do RS e o ator Evandro Soldatelli que atualmente possui uma grande quantidade de trabalhos no cinema e televisão, como as produções da TV Globo: Mad Maria, Força Tarefa, Doce de Mãe e a série Desalma prevista para estrear em novembro.
Os grandes vencedores foram conhecidos na cerimônia de premiação que aconteceu no domingo, às 10h, onde consagraram-se campeões os grupos Oficina de Teatro de Santiago e Eu Teatro, Tu Teatras? de Uruguaiana.
Confira a relação dos premiados:
Premiados do 23º Santiago Encena
Teatro Infantil:
– Melhor Maquiagem: Karina Domingues Flores
Espetáculo O Mágico de Oz de Manoel Viana
– Melhor Cenografia: Paulo Evandro Costa
Espetáculo O Médico Camponês de Rosário do Sul
– Melhor Figurino: Henrique Guedez e Eraldo Juninho
Espetáculo A Missão de Osório
– Melhor Iluminação: Pablo Fernando Damian
Espetáculo A Droga da Obediência de Santiago
– Melhor Sonoplastia: Oficina de Teatro
Espetáculo A Droga da Obediência de Santiago
– Melhor Atriz Coadjuvante: Vitoria Eduarda Canterle Machado
Espetáculo A Droga da Obediência de Santiago
– Melhor Ator Coadjuvante: Bruno Volpato
Espetáculo A Droga da Obediência de Santiago
– Melhor Atriz: Lisiane Porto
Espetáculo O Médico Camponês de Rosário do Sul
– Melhor Ator: Henrique Guedez
Espetáculo A Missão de Osório
– Melhor Direção: Pablo Fernando Damian
Espetáculo A Droga da Obediência de Santiago
– 2º Lugar Espetáculo: A Missão – Cia Teatral Yes Plim de Osório
– 1º Lugar Espetáculo: A Droga da Obediência – Oficina de Teatro de Santiago.
Teatro Adulto:
-Melhor Maquiagem: Carla Brandão, Mateus Fazzioni e Lívia Cocco
Espetáculo: O Beijo no Buraco de Santa Maria
– Melhor Cenografia: Jadson Silva
Espetáculo: Dois perdidos numa noite suja de Santa Rosa.
– Melhor Figurino: Jadson Silva
Espetáculo: O Ferreiro e a Morte de Santa Rosa.
– Melhor Iluminação: Paulo Melo
Espetáculo: A Lenda do Negrinho do Pastoreio de Uruguaiana.
– Melhor Sonoplastia: Cia Retalhos de Teatro
Espetáculo: Romeu e Julieta de Santa Maria.
– Melhor Atriz Coadjuvante: Rafaela Drey Costa e Débora Matiuzzi
Espetáculo: Romeu e Julieta de Santa Maria.
– Melhor Ator Coadjuvante: Jéferson Ilha
Espetáculo: Romeu e Julieta de Santa Maria.
– Melhor Atriz: Alexia Karla
Espetáculo: Romeu e Julieta de Santa Maria.
– Melhor Ator: Jadson Silva
Espetáculo: O Ferreiro e a Morte de Santa Rosa.
– Melhor Direção: Jadson Silva
Espetáculo: O Ferreiro e a Morte de Santa Rosa.
– 2º Lugar Espetáculo: Romeu e Julieta – Cia Retalhos de Teatro de Santa Maria.
– 1º Lugar Espetáculo: A Lenda do Negrinho do Pastoreio – Grupo Eu Teatro, Tu Teatras? de Uruguaina.
Prêmio de Dramaturgia: Eraldo Juninho por A Missão.
Prêmio Especial do Júri: Espetáculo O Beijo no Buraco do Ateliê Colaborativo.